• 请登录
  • 免费注册

如何使用贝壳网教学资源

单价、数量和总价

周霞
芙蓉小学
小学
数学
四年级
上学期
人教版
  • 525
  • 17
  • 举报

    恭喜你,回答正确~

    很遗憾,回答错误~

    正确答案: ,您可以

    回退查看

    也可以

    继续播放

    • 课例教学设计
    • 听课笔记
    • 课例资源
    • 同课异构
    • 问题锚点
    • 跳转锚点

    教学准备

    学情分析

    本节课的内容是人教版小学数学四年级上册第四单元的第四课时例4《单价、数量和总价》,是小学数学四年级上学期学习的重点和难点。我主要是让学生从购物问题中抽象出关于总价的数量关系式,并能灵活地运用数量关系式解决实际问题,学好这一课为进一步学习比较复杂的解决问题奠定基础。

    教学工具

    四(3)班共54名学生,男生34名,女生20名。本班学生整体水平比较平均,大部分学生学习习惯良好,学习积极性高,思维活跃,勇于克服学习上的困难,能较好地完成学习任务。但也有个别学生上课很容易分心,学习习惯较差,分析问题的能力不强,不能很好的理解题意,并畏惧难题,致使数学学习成绩出现问题。


    教学设计

    教学目标

    知识与技能:理解单价、数量、总价的含义,掌握单价、数量、总价之间的关系。

    过程与方法:经历从实际问题中总结出“单价×数量=总价”的过程,能用这种数量关系解决实际问题,培养初步的模型思想。

    情感态度与价值观:培养从生活中发现数学问题的意识,提高观察、分析及推理的能力。


    教学重难点

    教学重点:理解“单价×数量=总价”的含义。

    教学难点:灵活运用“单价×数量=总价”解决实际问题。


    教学方法

     


    教学过程

    1.课件出示小视频《小猪佩奇的一家》。

    师:今天我们的课堂上来了几位新朋友,他们是谁呢?播放小视频《小猪佩奇的一家》。

    2.小朋友帮助小猪佩奇一家解决在超市购物中遇到的问题。




    1.课件出示小猪乔治要买4辆玩具车,该付多少钱?

    (1)从图上你能得到哪些数学信息?教师相机板书:数量。问:现在能求出一共要付多少钱吗?

    (2)学生质疑:题目中缺少单价这个条件。教师将价格标签放大,并相机板书:单价。

    (3)教师根据学生的汇报板书:20×4=80(元)。学生明确求几个几是多少,用乘法计算。

    教师根据学生的汇报板书:总价。师生共同理解单价、数量、总价的含义,引出“单价×数量=总价”,师板书线段图帮助学生理解。

    2.出示小猪乔治要买6根棒棒糖,该付多少钱?指名回答。

    3.师:这两个问题有什么共同点?师生对照两个例题,共同分析。

    4.巩固练习:每块巧克力蛋糕15元,小猪乔治买8块一共要多少钱? 想:题目中已知(       )和(       ),求(         )。它们的数量关系式是(               )。

    指名回答。学生掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式。

    5.出示小猪佩奇的购物任务卡一,学生合作交流。

    (1)同桌之间讨论交流完成,教师巡视指导。

    (2)派代表汇报,根据汇报板书:“总价÷单价=数量”,“总价÷数量=单价”。

    (3)师生共同小结。

    (4)对应练习:补全发票。分别求出单价、总价和数量。

    1.出示购物任务卡二。教师巡视指导,学生独立完成后,派代表汇报,集体订正。

    2.提升练习:小猪佩奇要买10支水笔,该选哪种包装更实惠?

    同桌之间互相讨论后,指名回答。

    本节课你有什么收获?

    其他同步教学设计

      设置问题锚点

      时间点:
      当前视频时间点
      问题:
      • 选项一

        设为正确答案

      新增选项
      正确跳转时间:
      同锚点时间
      错误跳转时间:
      同锚点时间

      设置跳转锚点

      时间点:
      当前视频时间点
      提示:
      • 跳转一
        跳转时间:
      新增跳转